Dans le prolongement des films documentaires au coeur de notre programmation, nous proposons une réflexion autour d’oeuvres marquantes qui ont jalonné l’histoire du cinéma, afin d’approcher les bases de ce « cinéma du réel », ses formes, la question du « point de vue documenté » (Jean Vigo).

Pour chaque édition, un avant propos permet de faire le point sur le cinéaste et son oeuvre.
Les podcasts des interventions de nos conférenciers sont également a retrouver dans leur intégralité.

Séminaire Ecritures Documentaires #1 :

Lettres de Sibérie de Chris Marker.
Intervention : Matthias Fourquet
le 15 janvier 2018 à la Maison de l’Image

Séminaire Ecritures Documentaires #2 :

En comparaison de Harun Farocki (2009, 62′)
Intervention : Thomas Voltzenlogel
Le 15 février 2018 à la Maison de l’Image

Séminaire Ecritures Documentaires #3 :

Law and Order de Frederick Wiseman
1969, 81’ The Ford Foundation, Osti Film
Intervention de Joël Danet
le 5 avril 2018 à la Maison de l’Image

Séminaire Écritures Documentaires #4 :

Sur la plage de Belfast de François-Henri Imbert
1996, 38′, Libre Cours.
Intervention de Joël Danet
le 25 septembre 2018 à la Maison de l’Image

Séminaire Écritures Documentaires #5 :

Carte Blanche à MIRA
Films inédits autour du Rhin supérieur
issus des fonds de l’association
MIRA- Mémoire des Images Réanimées d’Alsace
Intervention de Matthias Fourquet
Le mardi16 octobre à la Maison de l’Image

Séminaire Écritures Documentaires #6 :

Ils ont filmé les grands ensembles
Laurence Bazin, 2012, 52’ La huit Production
Intervention de Joël Danet
le 13 novembre 2018 à la Maison de l’Image

Intervention

Séminaire Écritures Documentaires #7 :

AK
Chris Marker, 1985, 71′, Greenwich Film Productions, Herald Ace
Intervenant : Matthias Fourquet

le mardi 15 janvier 2019

Séminaire Écritures Documentaires #8 :

L’Horloge universelle – La résistance de Peter Watkins
Geoff Bowie, 2001, 76′, Office national du film du Canada
Intervenant : Matthias Fourquet

le mardi 19 février

Séminaire Écritures Documentaires #9 :

La danse des Woodabe
Sandrine Loncke, 2010, 90’ Autoproduction
Intervenantes: Rachel Genini, Jessica Massiala , Mathilde Saint-Jean-Ditus-Disch

Le jeudi 21 mars

Séminaire Écritures Documentaires #10 :

Question d’identité
Denis Gheerbrant, 1986, 55’ Les Films d’ici, INA
Intervenants: Alexandre Chabera, Max Grangé et Marc-Félix Fournier

Le mercredi 27 mars

Séminaire Écritures Documentaires #11 :

Eine ruhige Jacke
Ramòn Giger, 74′, 2010, Vivisue Film
Intervenants: Xavier Zimmerlin, Lisa Calicchio, Vincent Cottier

le mercredi 3 avril

Séminaire Écritures Documentaires #12 :

9m2 pour deux
Joseph Césarini, Jimmy Glasberg, 2005, 23’, Lieux fictifs
Intervenants: Lucie Julien, Emma Giard-Lecas, Maximien Wald

Le lundi 8 avril

Séminaire Écritures Documentaires #13 :

La Vierge, les Coptes et Moi
Namir Abdel Messeeh 2012, 85′, Oweda Films
Intervenants: Antonin Lars, Grégoire Chaudron, Louis De Sousa

Le mardi 23 avril